赞题库-背景图
问答题

计算题一卫星在距地心r=1.12×107m的圆形轨道上运动,运动速率v=6.0km/s.启动所携带的变轨装置后,卫星进入椭圆轨道,其近地点速率v1=8.0km/s,远地点速率v2=4.0km/s. 分析说明卫星变轨后机械能增加的原因.

【参考答案】

由于卫星在近地点时速度很大动能也很大,势能减少,再远地点是,动能有所减少,但是势能增加,总的机械增加。