问答题
已知一个理想的硅pn结二极管在300 K时有以下参数:NA=5×1016 cm-3,ND=1016cm-3,ni=9.65×109 cm-3,Dn=21 cm2/s,Dp=10 cm2/s,τp0=τn0=5×10-7 s,结的横截面积为2×10-4 cm-2。求该二极管的理想反向饱和电流。
【参考答案】
答案:首先,我们需要计算出电子和空穴的扩散系数Dn和Dp。由于题目中已经给出,所以直接使用Dn=21 cm²/s和Dp=......
(↓↓↓ 点击‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)