问答题
已知:某公司2013年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值1元),公司债券2000万元(按面值发行,票面利率为8%,每年年末付息,三年后到期),资本公积4000万元,其余均为留成收益。
2014年1月1日,该公司拟投资一个新的建设项目需追加筹资2000万元,现有A、B两个投资方案可供选择。A方案为:发行普通股,预计每股发行价格为5元。B方案为:按面值发行票面利率为8%的公司债券(每年年末付息)。假定该建设项目投产后,2014年度公司可实现息税前利润为4000万元。公司适用的所得税税率为33%。要求:(1)计算A、B两个方案的每股利润无差别点的息税前利润(EBIT),(2)分析说明在什么条件下应采用何种追加筹资方案?(
【参考答案】
答案:(1)计算A、B两个方案的每股利润无差别点的息税前利润(EBIT)。首先,我们需要了解每股利润无差别点的概念。无差......
(↓↓↓ 点击‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)
热门试题
问答题(案例分析)某企业计划购入机器一台,价值300000元,可使用年限为5年,预计每年增加收现销售收入600000元,总成本540000元,贴现率(该企业资金成本率)10%。要求计算:(1)净现值;(2)内含报酬率;(3)判断购买计划是否可行?注:(P A,10%,5)=3.7908,(P A,28%,5)=2.5320,(P A,32%,5)=2.3452