10~13 某办公楼的钢筋混凝土简支梁,计算跨度ι0=6.90m,梁的截面尺寸b×h=250mm× 650mm,混凝土强度等级为C30,钢筋为HRB335级。该梁承受均布恒载标准值(包括梁自重)gk=16.20kN/m及均布活载标准值qk=8.50kN/m。由正截面受弯承载力计算结果,梁跨中下部配有纵向受拉钢筋3 20(As=941mm2),梁的混凝土保护层厚度c= 25mm。
试确定该梁跨中截面在荷载效应的标准组合作用下,纵向受拉钢筋的应力σss(N/mm2)最接近于下列()数值
A.σss=291.97 B.σss=231.69 C.σss=370.46 D.σss=287.3
单项选择题偏心受压柱b×h=500mm×500mm,h0=465mm,计算长度ι0=7.5m,C30混凝土,轴向压力设计值N=1500kN,已求得ei=100mm,则偏心距增大系数η=()。
A.1.889 B.1.747 C.1.0 D.0.889
单项选择题已知单筋矩形截面梁的尺寸b=250mm,h=600mm,as=40mm,混凝土采用C30,纵向钢筋采用HRB335级和HRB400级钢筋,γ0=1.0。则当受压区高度等于界限高度时,梁能承受的弯矩M(下标)u为()kN·m。
A.430.3 B.444.0 C.447.1 D.477.0