单项选择题
某住宅为四层混合结构,底层承重墙厚240mm,每米长度承重墙传至±0.000处的标准组合时竖向中心荷载值F
k
=192.0kN/m。地质剖面如图5-9(a)所示,地基持力层的扩散角θ=23°;基础下部采用300mm厚的C10混凝土,其上用MU10红砖,M5水泥砂浆砌筑,砌法如图5-9(b)所示。已知基础和基础土的平均重度γ
G
=20kN/m
3
。
作用在基底处的压应力最接近于
kPa。
A.149.85
B.156.70
C.163.69
D.174.65
<上一题
目录
下一题>
点击查看答案&解析
打开小程序,免费文字、语音、拍照搜题找答案
热门
试题
单项选择题
确定用于地基变形计算的基底中心附加压力p0最接近于 kPa。
A.156.25
B.158.25
C.176.35
D.196.25
点击查看答案&解析
单项选择题
第②层土的压缩模量Es最接近于 kN m2。
A.1584.6
B.1200
C.568
D.158.46
点击查看答案&解析